Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Рекомендации учащимся при изучении дисциплины «География»

На протяжении первого семестра и начала второго семестра при изучении дисциплины «География» рассматриваются вопросы, касающиеся географии Беларуси. Для подготовки к зачетному занятию и успешной его сдачи, необходимо, пользуясь учебным пособием подготовить ответы на следующие вопросы:

  1. Величина и конфигурация территории Республики Беларусь. Оценка физико-географического, экономико-географического и политико-географического положения Республики Беларусь.
  2. Формирование территории РБ и ее административно-территориальное деление.
  3. Природные условия и ресурсы Беларуси. Особенности тектонического строения, полезные ископаемые, рельеф и климат Беларуси.
  4. Поверхностные и подземные воды, Почвы, растительный и животный мир Беларуси.
  5. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Экологические проблемы. Природоохранные территории.
  6. Население Беларуси и его структура. Естественное движение населения.
  7. Факторы размещения производства. Структура и специализация хозяйства Беларуси.
  8. Горнодобывающая промышленность. Производство и распределение электроэнергии.
  9. Обрабатывающая промышленность. Металлургическое производство. Производство транспортных средств. Производство нефтепродуктов. Химическое производство.
  10. География промышленного и гражданского строительства. Текстильное и швейное производство. Производство пищевых продуктов.

Работа с учебными картами в процессе изучения географии является обязательной. С целью эффективного формирования картографических умений и навыков необходимо к зачетному занятию выполнить задания по контурным картам на страницах 2 – 28.

Во втором семестре при изучении дисциплины «География» рассматриваются вопросы по географии мирового хозяйства и глобальных проблем человечества. Для этого используется учебное пособие для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения «География. Мировое хозяйство и глобальные проблемы человечества». (1)

Для успешного изучения и подготовке к зачетному занятию по дисциплине «География» во втором семестре, учащимся необходимо приобрести контурные карты для 11 класса География. Мировое хозяйство и глобальные проблемы человечества. (2)

А также приобрести тетрадь для практических работ География. Мировое хозяйство и глобальные проблемы человечества под редакцией Ю. М. Метельский. (3)